Новости
01 июля 2022, 12:29 Григорий Буслов

На Широкореченском мусорном полигоне обнаружили резинового бегемота и игрушки для взрослых

Обнаруженные находки нельзя направить на переработку.Обнаруженные находки нельзя направить на переработку.Фото: ЕМУП «Спецавтобаза»

Специалисты «Спецавтобазы» в рамках сортировки мусора на Широкореченском полигоне твёрдых коммунальных отходов обнаружили резинового бегемота и игрушки для взрослых.

«В 300 килограммах мусора обнаружили большого резинового бегемота, а в мусоре, который был собран в контейнерах для раздельного сбора отходов в районе Академическом, нашли несколько игрушек для взрослых», – пояснил специалист по морфологии мусоросортировочного комплекса ЕМУП «Спецавтобаза».

Обнаруженные находки изготовлены из резины и их нельзя направить на переработку. Это связано с тем, что в Екатеринбурге нет организаций, которые перерабатывают такой вид мусора. Также на полигоне временно не отбирают и пластиковые игрушки из-за низкого спроса на смешанный пластик среди перерабатывающих компаний.

Горожанам рекомендовано не выбрасывать старые детские игрушки и передавать их в специальные фонды, где они могут быть переданы в малоимущие семьи и обрести вторую жизнь.

Напомним, что на замену Широкореченскому полигону в городе планируется создать две новые площадки для отходов – на юге и на севере Екатеринбурга. Мусоросортировочный комплекс на юге станет основным, а появится он не ранее 2026 года. Место для него пока что не определено, но уже понятен необходимый объём инвестиций – 2,3 млрд рублей. Мощности новых площадок в разы превысят те, что имеет Широкореченский полигон.

Как писал ранее «Октагон.Урал», всего на рекультивацию свалки необходимо примерно 500 млн рублей.