Новости
19 ноября 2021, 16:21 Владимир Белкин

На Среднем Урале более 30 процентов медиков-выпускников отказываются выполнять условия целевого набора

В Свердловской области выполнять условия целевого набора отказываются более 30 процентов выпускников медицинских вузов. Как рассказал «Октагон.Урал» председатель Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Угринов, в прошлом году 6 из 19 выпускников выплатили штраф за нарушение договора.

– В них (Студентов. – τ.) вкладывают, они заканчивают учёбу, а потом не едут туда, куда должны были приехать. Естественным был вопрос увеличить для них штрафные санкции, – пояснил глава профсоюза.

Ранее повышение штрафов для целевиков-отказников анонсировал глава Среднего Урала Евгений Куйвашев. По его мнению, одной из причин отказов выпускников являются недостаточно хорошие условия жизни на местах, назначенные им по целевым договорам.

Угринов согласился с тем, что студенты предпочитают оставаться в крупных городах, и объяснил это тем, что сейчас специалисты способны самостоятельно заработать сумму штрафа за короткий отрезок времени работы в ковидных госпиталях. Также некоторые частные медучреждения готовы выплатить их штраф и трудоустроить к себе на лучших условиях.

– Нужно сделать такие штрафные санкции, чтобы человек вынужден был приехать отработать тот указанный в договоре период. Хотя бы 3–5 лет. Договоры надо выполнять, – подчеркнул Угринов. По его данным, сейчас суммы штрафов составляют 200–500 тыс. рублей

Угринов также отметил, что причины отказов могут быть разными и они предусмотрены в соглашениях. По его словам, таких выпускников не принуждают к работе и на них штрафные санкции не распространяются.