Новости
29 июня 2022, 15:50 Григорий Буслов

На Среднем Урале до 2024 года создадут более 400 бюджетных мест в частных детсадах

В 2022–2023 годах в частных детских садах Свердловской области создадут более 400 ясельных бюджетных мест, сообщил департамент информационной политики региона. На эти цели направлено более 16 млн рублей.

До конца текущего года на Среднем Урале планируется открыть 120 новых мест для детей до трёх лет, в 2023 году – ещё 288 ясельных мест. В программу вошли центр развития «Дошколёнок», сеть частных детских садов «Леопольд», ясли-сад «Звёздочка», детский сад «Мой дошколёнок» из Екатеринбурга и детский сад «Супер-Почемучки» из Нижнего Тагила.

«Родительская плата за посещение ребёнком такого детского сада будет равна стоимости посещения муниципального детского сада. Кроме того, родители, которые находятся в муниципальной очереди для направления в ясельную группу на 2023/24 год, могут выбрать как муниципальный, так и один из этих частных садов», – пояснила начальник отдела общего образования министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Наталья Сокольская.

На получение субсидии могут претендовать любые организации, которые занимаются образовательной деятельностью, кроме государственных и муниципальных, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, в том числе присмотр и уход за детьми.

Как писал ранее «Октагон.Урал», в этом году в разных городах Свердловской области откроют семь новых школ, где будут учиться 5 тысяч детей.