Новости
13 апреля 2022, 15:32 Ирина Медведева

На Среднем Урале построят завод для импортозамещения гидравлического оборудования

В Свердловской области планируют построить завод для производства высокотехнологичной серийной гидравлики. Губернатор Евгений Куйвашев подписал письмо на имя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с просьбой поддержать инициативу «Пневмостроймашины» по открытию предприятия для импортозамещения оборудования.

Стоимость проекта – 5 млрд рублей. Новое предприятие увеличит объём производства гидравлической продукции с 3,5 тыс. до 12 тыс. изделий в месяц. Это обеспечит потребности более десятка предприятий в России и Белоруссии. Инициаторы проекта хотят оснастить новый завод обрабатывающими центрами, что позволит сократить время вывода изделий в серийное и массовое производство, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

По словам первого заместителя главы региона Алексея Шмыкова, сейчас продукция завода используется при создании коммунальной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, специальной и другой техники. В условиях санкционных ограничений необходимо расширение производства. Областное правительство готово помочь в получении всех доступных мер поддержки импортозамещающего проекта.

Как писал «Октагон.Урал», в Сысерти Свердловской области будет построен завод по розливу безалкогольных напитков «Айседора». Объект стоимостью 1 млрд рублей запустят в середине 2022 года.