Новости
23 мая 2022, 16:57 Владимир Белкин

На Среднем Урале разрешат губернатору избираться более двух сроков подряд

В устав Свердловской области готовятся внести изменения, упраздняющие право жителей региона уволить губернатора и отменяющие норму, согласно которой губернатор может избираться на пост не более двух сроков подряд. Сейчас законопроект находится на рассмотрении Законодательного собрания Среднего Урала. Предположительно, завтра он будет одобрен региональным парламентом.

«В связи с тем, что в уставе Свердловской области сохраняются положения, предусматривающие наличие института отзыва губернатора Свердловской области, содержатся неактуальные формулировки в части порядка избрания губернатора Свердловской области и требований к лицу, которое может быть избрано губернатором Свердловской области, в устав Свердловской области необходимо внести изменения, направленные на приведение его положений в соответствие с Федеральным законом № 414-ФЗ», – сказано в пояснительной записке.

Напомним, выборы губернатора Среднего Урала состоятся в сентябре 2022 года. Действующий глава региона Евгений Куйвашев занимает свой пост уже два срока.

Как писал «Октагон.Урал», в ходе встречи с Куйвашевым президент России Владимир Путин положительно оценил работу свердловского губернатора. Глава государства отметил сохранение объёмов промышленного производства в регионе, увеличение объёмов строительства, профицитное исполнение бюджета, низкий уровень безработицы.