Новости
11 ноября 2021, 14:31 Григорий Буслов

На Среднем Урале участники проекта КРТ смогут получить взамен жильё большей площади с помощью соцвыплат

Правительство Свердловской области утвердило порядок по улучшению жилищных условий собственников квартир, участвующих в проекте комплексного развития территорий. Как сообщает департамент информационной политики региона, участникам программы будет предложено приобрести взамен квартиры большей площади или с большим числом комнат, в том числе за счёт субсидий и соцвыплат

Для этого собственникам необходимо будет обратиться к компании, реализующей проект КРТ. В письме нужно указать, каким именно должно быть будущее жильё и где оно должно располагаться. Сумма доплаты составляет разницу между рыночной ценой предоставляемой недвижимости и стоимостью квартиры, которую собственник желает купить.

Ранее мэрия Екатеринбурга определила два участка для возможной реализации проектов КРТ. Речь идёт об участке в границах улиц Баумана, Шефской и Энтузиастов и участке в границах улицы Донбасской, переулка Черниговского и переулка Суворовского .

Напомним, бывший первый замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский отмечал, что система КРТ предполагает создание всей социальной инфраструктуры, строительство школ, больниц, детских садов с помощью частных инвестиций через механизм концессии.

«Октагон.Урал» неоднократно писал, что утверждённая в Свердловской области программа КРТ вызывает много вопросов. Чтобы сделать её экономически привлекательной для застройщиков, региональные власти включили в неё дома в основном в Екатеринбурге и городах-спутниках. Между тем эксперты уверены, что КРТ нужнее в удалённых от столицы региона городах, где старых и ветхих домов значительно больше.