Новости
26 ноября 2021, 17:02 Ирина Медведева

На Среднем Урале ввели обязательную вакцинацию для людей 60 лет и старше

В Свердловской области ввели обязательную вакцинацию для людей 60 лет и старше. Первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной они должны быть привиты до 27 декабря 2021 года, вторым компонентом – до 27 января 2022 года. Постановление подписал главный государственный санитарный врач региона.

В документе отмечается, что в этой возрастной группе с 4 октября регистрировался рост заболеваемости COVID-19 со стабилизацией на высоком уровне на прошлой неделе. За весь период в этой возрастной группе зарегистрировано более 80 процентов летальных исходов – более 6 тысяч случаев, говорится в документе.

Как писал «Октагон.Урал», 4 октября в Свердловской области главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских подписал постановление о проведении обязательной вакцинации в отношении отдельных категорий граждан. Речь идёт о работниках сферы обслуживания, образования, а также государственных и муниципальных служащих, работниках органов власти и местного самоуправления. Позже список был расширен.

Также сообщалось, что с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Среднего Урала, связанные с обслуживанием населения, начали пускать посетителей только по справкам или QR-кодам.