Новости
01 октября 2021, 15:16 Ирина Медведева

На Среднем Урале вводят обязательную вакцинацию для работников сфер образования, обслуживания и госслужащих

Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление о проведении обязательной вакцинации в отношении отдельных категорий граждан.

Речь идёт о работниках сферы обслуживания, образования, а также государственных и муниципальных служащих, работниках органов власти и местного самоуправления, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора Свердловской области.

Вакцинация для этих граждан первым компонентом должна завершиться до 1 ноября, вторым – до 1 декабря этого года. С 1 ноября работодатель может отстранять от работы или переводить на дистант непривитых первым компонентом, после 1 декабря – непривитых двумя компонентами вакцины.

Как писал «Октагон.Урал», сегодня в Свердловской области обновился антирекорд по суточному приросту заболевших COVID-19. За минувшие сутки заразились 533 местных жителя. Накануне в регионе был зафиксирован антирекорд по суточной смертности от COVID-19. 29 сентября от инфекции умерли 43 свердловчанина.

Региональные власти для повышения темпов вакцинации прорабатывают поощрительные меры для привитых от коронавируса сотрудников предприятий. Пройти вакцинацию также призывают беременных женщин.