Новости
19 сентября 2021, 13:10 Ростислав Журавлёв

На свердловских избирательных участках закончились продуктовые карточки для пенсионеров

Пенсионеры в Свердловской области на выборах получили продуктовые карточкиПенсионеры в Свердловской области на выборах получили продуктовые карточкиФото: Вадим Брайдов/Octagon.Media

В Свердловской области закончились продуктовые карточки, которые раздавались на избирательных участках пожилым уральцам в честь Дня пенсионера. Всего было изготовлено 700 тыс. карточек номиналом 150 рублей для реализации в продуктовой сети «Пятёрочка».

Негласно акция должна была повысить явку на выборах, однако с первых же часов дала сбой: не во всех магазинах кассиры могли провести и активировать карточки.

Утром 19 сентября стало понятно, что карточки закончились. Как передаёт корреспондент «Октагон.Урал», в Екатеринбурге председатель УИК № 1359 пояснил, что карточки закончились на всех участках города, а для их получения необходимо написать специальное заявление. По словам членов УИК, пенсионерам, которым не достались карточки, выдадут их до января.

Как ранее писал «Октагон.Урал», соглашение о выдаче карточек ранее подписали министерство социальной политики Свердловской области, областной совет ветеранов и совет глав городов. Средства на акцию выделил некий благотворительный фонд, проект обошёлся меценатам в 100 млн рублей.