Новости
17 мая 2022, 14:03 Мария Заводова

На тушение с воздуха лесных пожаров в Тюменской области выделили 116 миллионов

ГКУ «Противопожарная служба Тюменской области» определилось с подрядчиком, который будет заниматься тушением лесных пожаров с воздуха. Договор, стоимостью более 116 млн рублей подписан с АО «ЮТэйр – Вертолётные услуги». Несмотря на то, что госконтракт будет действовать до октября 2022 года, налёт авиачасов из-за тяжелой пожароопасной обстановки планируется завершить до конца мая.

В распоряжение противопожарной службы планируется предоставить три вертолёта Ми-8 АМТ и один МИ-26Т. Все винтокрылые машины будут оборудованы внешними водосливными устройствами, необходимыми для тушения лесных и ландшафтных пожаров. Техника будет базироваться на аэродромных площадках в Тобольске и Тюмени (аэродром «Плеханово»). Кроме непосредственного тушения возгораний, вертолёты будут задействованы для переброски огнеборцев в наиболее проблемные точки на территории Тюменской области.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Тюменской области, на 8 утра 17 мая действует пять лесных пожаров, два из которых были зарегистрированы сегодня. За прошедшие сутки было ликвидировано три возгорания на площади в 1,4 тыс. гектаров.

Как писал «Октагон.Урал» наиболее тяжелая обстановка с тушением пожаров на территории УрФО складывалась в Курганской области.