Новости
13 апреля 2022, 10:35 Владимир Белкин

На участие в выборах главы Белоярки заявились 12 человек

На участие в конкурсе по выбору главы Белоярского городского округа (Свердловская область) заявились 12 человек, сообщил «Октагон.Урал» источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника издания, документы подали депутат гордумы Екатеринбурга Григорий Вихарев, местные депутаты Антон Полуяктов, Василий Богатов и Станислав Довгалюк, экс-глава Белоярки Александр Привалов, председатель окружного комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Берсенёва и бизнесмен Сергей Печорин. Все они уже заявлялись на участие в конкурсе, но в начале марта депутаты окружной думы не смогли выбрать нового главу: ни один из предложенных кандидатов не набрал необходимое для избрания количество голосов.

В числе новых претендентов – бывший военный комиссар Александр Мельников, предприниматель Евгений Мезенцев, председатель местного отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Евгений Попов и депутат Ринат Рахматуллин, а также спикер думы Белоярки Владимир Кошкарёв. Первый этап выборов главы округа пройдёт 19 апреля.

Напомним, за последнее время округ стал едва ли не самым проблемным свердловским муниципалитетом в политическом плане. 23 ноября прошлого года депутаты думы и прокуратура инициировали снятие Андрея Горбова с должности главы Белоярки. Поводом стало злоупотребление им должностными полномочиями. В январе из-за махинаций с земельными участками в отставку ушёл заменивший Горбова Михаил Иванов. Иванов пытался оспорить свою отставку в суде, однако его иск был отклонён.