Новости
12 июля 2022, 14:15 Анна Лапина

На Урале МВД задержало наркокурьеров, пытавшихся сбыть мефедрон в нескольких регионах

ГУ МВД по Челябинской области совместно с сотрудниками полиции Томской и Иркутской областей выявили группу наркокурьеров, которые пытались сбыть мефедрон в нескольких регионах России. УМВД по Челябинску возбудило уголовные дела по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт, пересылка наркотиков в особо крупном размере).

Как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, началось всё с того, что в Копейском городском округе (Челябинская область) правоохранители задержали наркокурьера – жителя Тюменской области, который пытался забрать из тайника в лесу свёрток с мефедроном. Поблизости обнаружилась вторая закладка с наркотиками.

Суммарно у подозреваемых изъяли 22 килограмма наркотиков.

В итоге силовики задержали ещё шестерых подозреваемых – жителей Тюменской, Иркутской, Свердловской и Томской областей, которые также занимались перевозкой запрещённых веществ. Суммарно у них изъяли 22 килограмма наркотиков.

Ещё 50 свёртков с мефедроном нашли в тайниках в шести регионах РФ. Их организовали подозреваемые для мелкооптовых курьеров и закладчиков. В итоге из незаконного оборота изъято более 28 килограммов синтетических наркотиков.

Фигуранты помещены под стражу. Полиция устанавливает все обстоятельства преступления и ищет возможных соучастников.