Новости
13 апреля 2022, 10:42 Игорь Лесовских

На Урале начал расти спрос на шоп-туры в Казахстан

Уральский бизнес не мог не заметить повышение спроса со стороны клиентов.Уральский бизнес не мог не заметить повышение спроса со стороны клиентов.Фото: Наталья Чернохатова/URA.RU/ТАСС

По данным сервиса Yandex.Wordstat, за минувший месяц в регионах Урала выросла популярность поискового запроса «шоп-тур в Казахстан». В целом в субъектах Уральского федерального округа частота этого запроса выросла за март на 247 процентов, в Екатеринбурге – более чем на 550 процентов.

Уральский бизнес не мог не заметить повышение спроса со стороны клиентов. Владелица ивент-агентства Red Pepper Events и основательница проекта Black Pepper Travel Динара Логинова анонсировала шоп-тур в Казахстан в конце апреля. Как пояснили «Октагон.Урал» в компании, поездка задумана в формате тура выходного дня на период с 30 апреля по 4 мая. В рамках тура предполагается проведение шопинга в магазинах сетей, покинувших Россию. На данный момент это одна из первых организованных поездок такого рода. Ранее о путешествиях в Казахстан для совершения покупок рассказывали жители Санкт-Петербурга, но эти поездки носили частный характер.

За последний месяц о приостановке работы и уходе с российского рынка заявил ряд крупных европейских брендов одежды: Zara, Massimo Dutti, Mango, H&M, Bershka, Uniqlo, Oysho и другие. Это происходит на фоне введения Евросоюзом санкций в отношении России.