Новости
14 мая 2022, 15:05 Игорь Лесовских

На Урале отказавшийся от вакцинации медработник проиграл суд с поликлиникой

Как стало известно «Октагон.Урал», апелляционная инстанция Свердловского облсуда отменила резонансное решение по спору между медсестрой отделения анестезиологии и реанимации и Пышминской ЦРБ. В январе 2022 года Камышловский райсуд частично удовлетворил требования медсестры о признании незаконным её отстранение от работы из-за отказа делать прививку против коронавируса. Кроме того, суд взыскал в пользу женщины более 68 тыс. рублей в качестве среднего заработка из-за вынужденного прогула.

Как отмечалось в решении нижестоящего суда, истица настаивала на том, что её никто не мог принуждать делать прививку против COVID-19 препаратом, который не прошёл всех этапов клинических испытаний. Тогда суд встал на сторону медсестры и частично удовлетворил её требования, что стало резонансным решением.

Это решение суда в итоге было оспорено как руководством больницы, так и самой истицей. Первые просили Свердловский облсуд признать отстранение от работы законным, а вторая просила увеличить компенсацию до 100 тыс. рублей. В итоге апелляционная инстанция изучила доводы всех сторон и пришла к выводу, что медсестра не имеет права на получение среднего заработка, а больница действовала в правовых рамках, которые устанавливались федеральным и региональным законодательством на фоне борьбы с пандемией.