Новости
10 сентября 2021, 15:26 Дарья Воронина

На Урале предложили увеличить льготы для бизнеса, реконструирующего памятники

Бизнес предложил увеличить льготы для тех, кто занимается реконструкцией памятников архитектуры по механизму государственно-частного партнёрства (ГЧП). Инициатива обсуждалась на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по инфраструктуре и развитию проектов ГЧП.

Руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин отметил неравенство инвесторов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты (ПИП). Для налогоплательщиков, имеющих статус участника ПИП по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов, ставка налога на прибыль составляет 16 процентов. Тем временем для нового строительства она составляет всего 13,5 процентов.

– Иногда реконструкция чисто технологически бывает похлеще нового строительства. Почему 16 процентов? В самый раз предоставить инвесторам 13,5 процентов и уравнять эти два вида инвестиций в налоговых стимулах. Потому что скупые льготы эффект не дают, – считает Брызгалин.

Уравнивание инвесторов в налоговых льготах могло бы побудить их активнее участвовать в реконструкции памятников. Сейчас в Свердловской области 1740 объектов культурного наследия, в том числе в Екатеринбурге – 851. По данным Корпорации развития Среднего Урала, 20 процентов из них нуждаются в в реставрационных работах или комплексной реконструкции.