Новости
14 июня 2021, 15:50 Мария Сергеева

На Урале растёт заболеваемость COVID-19

На Урале сразу в нескольких регионах растёт заболеваемость коронавирусной инфекцией. Самый большой рост отмечается в Свердловской области. За сутки здесь было зарегистрировано 138 новых случаев COVID-19.

Если в начале прошлой недели на Среднем Урале выявлялось 105–109 случаев коронавируса, то на выходных отметился резкий рост заболеваемости. По данным на 14 июня, коронавирус обнаружен у 138 человек. В регионе принято решение о перепрофилировании одного из трёх корпусов госпиталя ветеранов войн для лечения больных коронавирусом.

Незначительный прирост заболеваемости отмечается и в Челябинской области. За неделю количество выявляемых случаев увеличилось с 85 до 88. В Тюменской области за сутки COVID-19 подтвердился у 61 человека. В начале прошлой недели суточный прирост по коронавирусу составил 50–51.

Резкий рост заболеваемости наблюдается в ХМАО. В начале прошлой недели здесь выявили 59–61 случай COVID-19. По данным на 14 июня, в регионе у 83 человек обнаружен коронавирус. Таких показателей не было с марта 2021 года.

Стабильной остаётся ситуация в Курганской области. Ежедневно здесь регистрируется 29–30 случаев коронавирусной инфекции. В ЯНАО, по данным на 14 июня, коронавирус подтвердился у 28 человек. Это самый низкий показатель в УрФО. При этом ещё неделю назад суточная выявляемость COVID-19 в регионе была ниже – на уровне 20–23 случаев.

Как писал «Октагон», из-за обострившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Москве с 13 по 19 июня введён режим нерабочих дней. Власти рекомендовали работодателям перевести на удалёнку не менее 30 процентов сотрудников. Москвичам старше 65 лет посоветовали остаться дома или на даче. Власти Ивановской области выставили наряды ДПС на всех въездах в регион. Все въезжающие иногородние лица обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию.

Новые ограничительные меры вводят и в Санкт-Петербурге. Деятельность точек общепита ночью запрещена, не работают детские комнаты, фуд-корты на вокзалах, аэропортах и АЗС.