Новости
27 мая 2022, 15:50 Ирина Медведева

На Урале зафиксировали вторую вспышку сальмонеллёза в детском саду

Специалисты управления Роспотребнадзора расследуют вспышку сальмонеллёза в детском саду № 407 в Перми. Случаи острой кишечной инфекции среди воспитанников были зарегистрированы в мае. Предположительно дети заболели, употребив в пищу кулинарную продукцию, приготовленную я с нарушением технологии на пищеблоке учреждения. Ранее вспышка сальмонеллёза была зафиксирована в детсаду в Тюменской области.

Санврачи провели лабораторные исследования проб пищевой продукции, воды, смывов, а также обследовали сотрудников пищеблока и заболевших. Был составлен протокол о временном запрете деятельности по организации общественного питания воспитанников на пищеблоке. Детский сад расторг договор с организатором питания, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

В отношении организатора питания составлен протокол по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания) Материалы переданы в суд Дзержинского района. Расследование продолжается.

Как писал «Октагон.Урал», в Тобольске (Тюменская область) возбудили уголовное дело по факту массового отравления воспитанников детского сада. В начале мая в учреждении произошло массовое заболевание острой кишечной инфекцией среди детей. Причиной отравления стала грудка цыплят бройлера. После употребления её в пищу заболели 40 детей. Позднее у них был диагностирован сальмонеллёз.