Новости
11 сентября 2021, 11:43 Анна Зыкова

На Урале завершено расследование дела бывшего главы МВД по Карачаево-Черкесии

Бывший глава МВД по Карачаево-Черкесии и УМВД по Екатеринбургу Игорь Трифонов знакомится с материалами уголовного дела. После этого материалы направят в прокуратуру, а затем в суд. Об этом со ссылкой на представителей защиты сообщает «Коммерсантъ-Урал».

Как ранее писал «Октагон.Урал», высокопоставленный полицейский в 2015 году, будучи главой УМВД Екатеринбурга (В 2017-м ушёл на повышение на пост главы МВД по Карачаево-Черкесии. – τ.), получил порядка 7 млн рублей за содействие в возбуждении уголовного дела. В 2020 году Трифонов был задержан в Москве и этапирован в Екатеринбург. Кроме того, в ходе следствия ему предъявили новое обвинение – о незаконном обороте оружия. Поводом послужило обнаружение у него боеприпасов.

Инициатором взятки выступил бывший топ-менеджер банка «Кольцо Урала» – в то время зампред правления – Олег Коноплёв. Он хотел, чтобы полицейский помог возбудить уголовное дело по хищению у банка выданного кредита. На данный момент уголовное дело банкира о даче взятки находится в Ленинском райсуде Екатеринбурга. Как следует из картотеки райсуда, в понедельник, 13 сентября, суд должен вынести приговор, сам подсудимый свою вину полностью признал.