Новости
14 октября 2021, 09:21 Григорий Буслов

На юге Екатеринбурга из-за смога перекрыли часть ЕКАДа и отменили занятия в школе № 215

В микрорайоне Солнечном продолжают тлеть торфяники.В микрорайоне Солнечном продолжают тлеть торфяники.Фото: страница в Instagram микрорайона Солнечного

В Екатеринбурге из-за сильного смога от горящих торфяников в микрорайоне Солнечном перекрыли движение по части ЕКАДа – от Полевского тракта до Медного. На этом участке дороги наблюдается нулевая видимость, отметили в Госавтоинспекции.

Кроме того, из-за смога занятия в школе № 215 проводятся в дистанционном режиме. Как сообщили в мэрии города, администрация детского сада № 437 также просит родителей оставить детей по возможности дома.

На утро 14 октября сохраняется тление разрозненных очагов общей площадью 4,8 гектара, передаёт пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области. В проливке торфяника задействована группировка в составе 73 человек и 16 единиц спецтехники. Для подачи воды к очагам тления задействована пожарная насосная станция, обеспечивающая бесперебойное снабжение водой, проложены пять магистральных линий, а для закачки воды вглубь торфяных пластов используются специальные торфяные стволы. Управлением Роспотребнадзора организовано проведение исследований качества воздуха.

Согласно результатам исследований проб, отобранных по адресу улица Счастливая, 6, в атмосферном воздухе превышено предельно допустимое содержание оксида углерода (в 2,12 раза), мелкодисперсной пыли PM10 (в 2,1 раза), PM 2,5 (в 2,31 раза).

Как писал «Октагон.Урал», 11 октября утром южную часть Екатеринбурга также затягивало дымом. Смог наблюдался в Академическом, Совхозном и Солнечном районах. Горожане массово жаловались на запах гари. К поиску очагов тления был привлечён беспилотник. Специалисты не обнаружили превышений концентрации вредных примесей и взвешенных веществ в воздухе.