Новости
16 ноября 2021, 18:09 Владимир Белкин

Назван третий участок для реализации проекта КРТ в Екатеринбурге

Мэрия Екатеринбурга назвала третий участок для возможной реализации программы комплексного развития территорий. Как сообщает пресс-служба администрации, речь идёт о земле в границах улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской, где расположены 20 домов, пять из которых признаны аварийными, один – нежилым.

«В органы местного самоуправления на протяжении последних лет неоднократно поступали обращения от жителей этого квартала, а также двух деревянных домов по нечётной стороне улицы Краснофлотцев с просьбой рассмотреть вопрос о сносе или реконструкции жилья, построенного во время и после Великой Отечественной войны для рабочих Эльмаша», – пояснили в мэрии.

Ранее администрация определила два первых участка для возможной реализации проектов КРТ. Они расположены на Уралмаше и Эльмаше.

11 ноября правительство Свердловской области утвердило порядок по улучшению жилищных условий собственников квартир, участвующих в программе КРТ. Им будет предложено приобрести взамен квартиры большей площади или с большим числом комнат, в том числе за счёт субсидий и соцвыплат.

Напомним, бывший первый замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский отмечал, что система КРТ предполагает создание всей социальной инфраструктуры, строительство школ, больниц, детских садов с помощью частных инвестиций через механизм концессии.

«Октагон.Урал» неоднократно писал, что утверждённая в Свердловской области программа КРТ вызывает много вопросов. Чтобы сделать её экономически привлекательной для застройщиков, региональные власти включили в неё дома в основном в Екатеринбурге и городах-спутниках. Между тем эксперты уверены, что КРТ нужнее в удалённых от столицы региона городах, где старых и ветхих домов значительно больше.