Новости
28 июня 2022, 10:35 Григорий Буслов

Объёмы производства машин и оборудования в Свердловской области за год увеличились на четверть

В 2021 году производство машин и оборудования в Свердловской области выросло на 24 процента, а выпуск автотранспорта – на 43 процента. Об этом сообщил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев в ходе выступления с отчётом о работе правительства региона в прошлом году.

По его словам, за год объём экспорта увеличился на 19 процентов – до 9,2 млрд долларов. Внешнеторговый оборот вырос более чем на 15 процентов и составил больше 14 млрд долларов. Объём инвестиций в основной капитал области составил почти 413 млрд рублей.

Также губернатор рассказал о том, что в Свердловской области более трети работающих людей – представители малого и среднего бизнеса. В прошлом году объём предоставленных фискальных преференций превысил 16 млрд рублей. Из них более 10 млрд рублей – налоговые льготы для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, на поддержку сельского хозяйства из бюджета было выделено более 4,5 млрд рублей. Благодаря этому свердловские аграрии произвели продукцию на 100 млрд рублей, ввели восемь новых молочных ферм и увеличили мощности овощехранилищ на 2 тыс. тонн.