Новости
11 октября 2021, 17:31 Ирина Медведева

Облсуд обязал свердловский минздрав обеспечить томографом и аппаратами ИВЛ больницу Первоуральска

Свердловский областной суд обязал региональный минздрав выполнить предписания Росздравнадзора и исполнить судебное решение об оснащении необходимым оборудованием больницы в Первоуральске. Таким образом в апелляционной инстанции устояло решение Первоуральского городского суда.

С 2018 года органы Росздравнадзора выносили предписания об обеспечении больницы необходимым оборудованием. Среди прочего больница нуждается в компьютерном томографе и двух аппаратах искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), следует из определения облсуда.

В 2020 году в ситуацию вмешалась прокуратура. Надзорное ведомство подало иск к минздраву области об обязании купить оборудование, иск был удовлетворён. Но минздрав не исполнил решение суда. А в 2021 году министерство обратилось в суд с просьбой изменить способ и порядок исполнения решения: перенести неврологическое отделение, которому нужен был томограф, по другому адресу, а аппараты ИВЛ передать в больницу Первоуральска из больницы № 23 Екатеринбурга. Суд в этом требовании отказал. Облсуд поддержал это решение.

В апелляционном определении облсуда отмечается, что «обстоятельства ненадлежащего оснащения городской больницы в условиях бездействия министерства здравоохранения Свердловской области и вопреки гарантированным Конституцией РФ правам граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь носят длящийся характер».

«Сам по себе недостаток бюджетного финансирования не может рассматриваться в качестве обстоятельства, исключающего исполнение решения суда», – говорится в определении.

Отметим, что сегодня в Екатеринбурге у здания минздрава прошёл одиночный пикет. Общественник Максим Ездаков пытался добиться покупки кислородной станции для городской больницы Первоуральска.