Новости
07 декабря 2021, 12:25 Ирина Медведева

Общественники обратились к главе Свердловской области с требованием перенести строительство «Баден-Бадена» с озера Шарташ

Участники местной общественной организации ТОС «Каменные палатки» написали открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с требованием перенести строительство термального комплекса «Баден-Баден» с территории Шарташского лесного парка за пределы особо охраняемых природных территорий. Соответствующее письмо размещено в телеграм-канале «Парки и скверы Екатеринбурга».

Несогласие со строительством выразили около 5,5 тысячи жителей домов на улицах Высоцкого, Рассветная, Сыромолотова. В письме приводится несколько оснований, в частности, проект строительства комплекса нарушает единую экосистему и разрушает уникальное сочетание естественной лесной зоны и озера в черте города. Кроме того, увеличится антропогенная нагрузка на лесопарк и озеро, что снизит уровень комфортного проживания жителей района. По информации общественников, не были проведены полноценные и открытые изыскания водного баланса озера.

«Налоговые и иные поступления в бюджет от деятельности комплекса несоразмерны ущербу, который он может нанести памятнику природы, и в долгосрочной перспективе привести к его уничтожению», – считают авторы письма.

По мнению общественников, необходим запрет на любое капитальное строительство на территории ООПТ и гарантированное бюджетное финансирование программы по восстановлению и сохранению леса и очистке озера в 2022-2025 годах.

Как писал «Октагон.Урал», на прошлой неделе письмо губернатору с требованием запретить строительство «Баден-Бадена» на Шарташе написали уральские экскурсоводы.

Напомним, строительство термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге планируется начать весной 2022 года. По словам инвестора проекта Евгения Кононова, стоимость его возведения выросла до 1,5 млрд рублей. Это связано с подорожанием стройматериалов и европейского оборудования.