Новости
10 ноября 2021, 17:05 Владимир Белкин

Общественники просят свердловского губернатора и главу Екатеринбурга сохранить здание аэровокзала «Уктус»

Общественники просят главу Екатеринбурга Алексея Орлова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева сохранить здание аэровокзала «Уктус», который хотят снести ради постройки автовокзала «Золотой» с торгово-развлекательным центром. Открытое письмо опубликовано в соцсети «ВКонтакте» на странице сообщества «Мирные жители». В нём активисты отмечают, что здание представляет собой главный сохранившийся памятник истории Ботаники и Чкаловского района.

«Аэровокзал уникален не только для города, но и в российском и мировом масштабе. Ценность здания для города подтверждает большинство экспертов, однако Управление государственной охраны памятников раз за разом отклоняет заявления о придании статуса ОКН и отказывается назначать историко-культурную экспертизу по этому объекту», – пишут авторы.

По их мнению, здание может эффективно использоваться в интересах горожан. Администрация ранее указывала на нехватку в районе учреждений культуры, музеев, библиотек и информационно-просветительских центров. Также наблюдается большой спрос на детские кружки, школы искусств, технические секции.

Общественники возмущены тем, что мэрия игнорирует предложения по использованию здания и не предпринимает никаких действий по поиску инвесторов или вариантов использования аэровокзала.

«Абсурдны и сами обстоятельства сноса: ситуация, когда авиационные службы вынуждены продать под снос ценный для истории авиации объект ради того, чтобы получить в пользование офисные помещения – это позор для Екатеринбурга и всей страны», – подчёркивают активисты.

Они предлагают провести общественное обсуждение сноса аэровокзала. Кроме того, мэра и губернатора просят обратиться в федеральные органы власти с требованием запрета сноса исторического здания, а также открыто обсудить планы относительно аэровокзала и сформулировать чёткую позицию администрации Екатеринбурга и правительства Свердловской области.

Как писал «Октагон.Урал», в конце октября общественники во второй раз подали заявление о включении здания в реестр объектов культурного наследия (ОКН). У управления госохраны ОКН Свердловской области есть 90 рабочих дней на рассмотрение заявления, но, судя по документам закупки, снос аэровокзала состоится раньше.

На прошлой неделе стало известно о том, что управление Ространснадзора по Уральскому округу объявило конкурс по поиску подрядчиков на снос здания аэровокзала «Уктус». Накануне представители общественных организаций заявили, что нашли нарушения в конкурсной документации в закупках на снос аэровокзала и рядом стоящих зданий.