Новости
01 июля 2022, 11:11 Владимир Белкин

Общественный транспорт Тугулыма возобновит движение после прохождения техосмотра

Мэр Тугулымского городского округа (Свердловская область) Николай Черепанов сообщил, что общественный транспорт в городе возобновит движение после прохождения техосмотра. Также он пообещал наказать директора МУП «Автоперевозки» за приостановку деятельности организации.

Напомним, в конце июня Госавтоинспекция выявила ряд нарушений на предприятии. В связи с этим руководство МУПа прекратило перевозки до устранения недостатков.

«Автобусы были остановлены по предписанию ГИБДД в связи с просроченным техосмотром. За то, что директор МУП “Автоперевозки” вовремя не обеспечил прохождение технического осмотра, он будет наказан, но есть и этому пояснение. Проблема возникла в связи с тем, что система прохождения техосмотра была в этом году реорганизована, и большинство лицензированных компаний, предоставлявших эту услугу, закрылось», – написал глава Тугулыма у себя на странице во «ВКонтакте».

По его словам, сейчас техосмотр можно пройти только в Талице или в Тюмени. Процедура запущена, но ещё не завершена. Черепанов пообещал ускорить прохождение всех формальностей и выпустить автобусы на линию. Накануне уже началось обслуживание некоторых населённых пунктов.

Черепанов прояснил и ситуацию с возможным увольнением сотрудников МУПа. Ранее местные СМИ сообщали о предстоящей продаже автостанции.

«Это связано с формальными действиями в рамках процедуры банкротства, которая сейчас идёт на предприятии. Мы, в свою очередь, не намерены разбрасываться специалистами и постараемся максимально сохранить трудовой коллектив», – сказал мэр.

На середину 2021 года долг «Автоперевозок» превышал 16 млн рублей, налоговой инспекцией была инициирована процедура банкротства. На предприятии имелось шесть автобусов, из которых исправными были лишь. Задержка зарплаты превышала два месяца. Процедура банкротства продолжается.