Новости
05 июля 2022, 09:25 Владимир Белкин

Обвиняемая в контрабанде наркотиков баскетболистка УГМК просит Байдена освободить её из российской тюрьмы

Бриттни Грайнер арестована по подозрению в попытке нелегально ввезти в РФ гашишное масло через аэропорт Шереметьево.Бриттни Грайнер арестована по подозрению в попытке нелегально ввезти в РФ гашишное масло через аэропорт Шереметьево.Фото: Alexander Zemlianichenko/AP/TASS

Арестованная по делу о контрабанде наркотиков баскетболистка УГМК Бриттни Грайнер написала письмо президенту США Джо Байдену с просьбой освободить её. По словам спортсменки, она испытывает страх навсегда остаться в российской тюрьме.

«Я понимаю, что у вас много своих проблем, но не забывайте обо мне и других американских заключённых. Пожалуйста, сделайте всё, чтобы вернуть нас домой. Я голосовала впервые в 2020 году, и мой голос был за вас. Я верю в вас. Мне нужно много всего хорошего сделать на свободе, которую вы можете помочь мне вернуть. Я скучаю по жене! Я скучаю по семье! Я скучаю по своим партнёрам по команде! Мне очень больно видеть их страдания. Я благодарна вам за всё, что вы можете сделать сейчас, чтобы вернуть меня домой», – цитирует текст письма The Washington Post.

Напомним, что спортсменка арестована по подозрению в попытке нелегально ввезти в РФ гашишное масло через аэропорт Шереметьево. В феврале Бриттни Грайнер прибыла в Москву рейсом из Нью-Йорка. В аэропорту служебная собака таможни обозначила возможное нахождение в багаже наркотических веществ. При проверке были обнаружены вейпы с маслом каннабиса. После этого Грайнер арестовали. В конце июня суд продлил ей арест до 20 декабря.

Как писал ранее «Октагон.Урал», Грайнер могут обменять на российского бизнесмена Виктора Бута, осуждённого в США за незаконную торговлю оружием.

Бриттни Грайнер в составе сборной США выиграла чемпионат мира 2014 и 2018 годов, Олимпийские игры 2016 и 2020 годов. Сейчас она числится в составе УГМК из Екатеринбурга.