Новости
08 октября 2021, 10:39 Ирина Медведева

Обязательная вакцинация от COVID-19 вводится на Ямале

Управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) приняло решение о введении обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий населения. Граждан, не имеющих ни одной прививки или не закончивших курс вакцинации, предписано перевести на дистант.

Обязательной вакцинации подлежат сотрудники медицинских организаций, сферы образования, в том числе дополнительного, учреждений физкультуры и спорта, сотрудники банков, почты, объектов торговли и общественного питания, гостиниц, парикмахерских, прачечных, работники учреждений культуры, сферы отдыха и развлечений, сообщает пресс-служба правительства региона.

Кроме этого, прививку от COVID-19 должны поставить государственные и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления. Также у вахтовых работников будут проверять наличие сертификата о вакцинации.

Отмечается, что действие постановления не распространяется на людей, имеющих противопоказания.

На 7 октября в ЯНАО было зарегистрировано 108 новых случаев заболевания, всего COVID-19 с начала пандемии подтвердился у более чем 51 тысячи жителей региона.

Напомним, 4 октября в Свердловской области главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских подписал постановление о проведении обязательной вакцинации в отношении отдельных категорий граждан. Речь идёт о работниках сферы обслуживания, образования, а также государственных и муниципальных служащих, работниках органов власти и местного самоуправления.