Новости
28 июня 2021, 13:12 Ольга Громова

Обязательной вакцинации в Башкирии пока не будет

В Башкирии пока нет необходимости вводить обязательную вакцинацию. Об этом заявил на оперативном совещании в правительстве глава республики Радий Хабиров. Также он сообщил, что нет предпосылок для ввода ограничительных мер для работы предприятий.

Вместе с тем глава региона поручил усилить работу с руководителями компаний, чтобы они доводили до сотрудников необходимость получить прививку от коронавируса. План по вакцинации работников бюджетной сферы на прошлой неделе опубликовала мэрия Уфы, сейчас поручено усилить работу в других сферах.

В воскресенье в Башкирию поступило 600 тыс. доз вакцин, и дефицита пока нет. Из-за нехватки препаратов ранее было принято решение перенести введение ограничительных мер. Глава республики добавил, что для выработки коллективного иммунитета населению региона потребуется от 150 до 200 тыс. вакцин в неделю.

По данным минздрава, число желающих получить вакцину за выходные увеличилось в 10 раз, по темпу вакцинации регион занимает шестое место в России.

Первым компонентом на сегодняшний день вакцинированы более 514 тысяч человек. Полностью вакцинированы почти 368 тысяч человек.

За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 133 новых случая COVID-19, общее число заболевших – 41 053 человека, умерли от инфекции 589 жителей, за сутки – четыре человека. Глава минздрава Максим Забелин отметил, что все пациенты, которые сейчас находятся в стационарах на лечении – а их сейчас 223, – не прошли вакцинацию.

В Башкирии на этой неделе планируется открыть ещё несколько прививочных пунктов. Всего их насчитывается 180, включая мобильные.

Уфа