Новости
25 мая 2022, 16:23 Ирина Медведева

Один свердловчанин может оставаться в плену на Украине из-за паузы в деятельности Красного креста

Один свердловский военнослужащий остаётся в плену в Украине. Он находится в области, где нет особых боевых действий. В последнее время обмен военнопленными стал проблемным, потому что Международный комитет Красного Креста перестал помогать в этом, заявила уполномоченный по правам человека на Среднем Урале Татьяна Мерзлякова на пресс-конференции.

– Международный Красный Крест перестал опять помогать. Ищем все варианты, чтобы помочь, чтобы Международный красный крест заработал, – сказала она.

В Россию ранее вернулись восемь свердловских военнопленных из Украины. После плена все они проходят стандартную процедуру реабилитации в специальных центрах Вооружённых сил РФ и Национальной гвардии в Подмосковье.

Как писал «Октагон», уполномоченная по правам человека при президенте Татьяна Москалькова попросила Международный комитет Красного Креста представить ей информацию о российских военнопленных и помочь посетить их. Также сообщалось, что Украина начала подготовку российских военнопленных к обмену.