Новости
29 ноября 2021, 17:22 Ирина Медведева

Около 500 жалоб из-за введения QR-кодов поступило в свердловскую общественную палату

Все наработки и позиции, которые прозвучали на слушаниях, будут проанализированы и направлены в Общественную палату РФ.Все наработки и позиции, которые прозвучали на слушаниях, будут проанализированы и направлены в Общественную палату РФ.Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

В Общественную палату (ОП) Свердловской области поступило около 500 обращений по законопроекту о введении QR-кодов. Об этом сообщил заместитель председателя региональной ОП Владимир Винницкий.

По его словам, обращения можно разделить на три категории: против вакцинации в принципе, против передачи персональных данных, против нарушения демократических свобод и прав человека. Винницкий отметил, что необходимо сделать информацию о вакцине и противопоказаниях доступной, рассказать, как прививка влияет на репродуктивную функцию, не препятствовать получению медотводов. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова добавила, что многие не получили QR-коды после вакцинации, нужно помочь таким людям.

Бизнес-омбудсмен региона Елена Артюх в свою очередь рассказала, что большинство предпринимателей понимают необходимость противодействия пандемии. Однако с 30 октября по 7 ноября учреждения общепита, ТРЦ, кинотеатры, салоны красоты заявляли о спаде трафика от 60 до 100 процентов. По её мнению, нужно дать возможность посещать общественные места с отрицательным ПЦР-тестом и выдавать документы гражданам, у которых есть антитела. Также нужно снять часть ограничений для бизнеса, где сотрудники привиты и в заведение пускают по QR-кодам: убрать защитные экраны в общепите, возобновить работу с 23.00, открыть детские комнаты.

На заседании также выступили противники принятия законопроекта, в том числе правозащитник Сергей Зыков, который считает необходимым ввести страховку при вакцинации, ПЦР-тестирование сделать альтернативой вакцинации, а также допустить иностранные вакцины.

Ещё одна общественница обратилась от имени от родителей, которые не доверяют вакцинации. По её словам, QR-код не подтверждает состояния здоровья человека, так как заболеть и быть разносчиками могут все.

Председатель свердловского ОП Александр Левин в завершении слушаний отметил, что все наработки и позиции, которые прозвучали сегодня, будут проанализированы и направлены в Общественную палату РФ. Он выразил надежду, что все точки зрения будут донесены до законодателей.

«Самое главное для Общественной палаты – это социальное спокойствие, мы не должны разделяться ни по каким признакам, мы должны объединиться и победить эту заразу», – сказал он.

Как писал «Октагон.Урал», на прошлой неделе противники QR-кодов принесли коллективное обращение в ОП Свердловской области. Они просили провести общественные обсуждения законопроекта о QR-кодах, который разработан на федеральном уровне.

Накануне в Екатеринбурге прошёл митинг против введения QR-кодов. На акцию у КРК «Уралец», согласованную властями, вышли около 100 человек. Предыдущий пикет прошёл в городе 13 ноября. В нём официально участвовали 30 человек, но, судя по фото и видео в соцсетях, людей собралось гораздо больше. Кроме этого, противники QR-кодов в Екатеринбурге записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, они потребовали отменить введённые ограничительные меры.

Напомним, с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Среднего Урала, связанные с обслуживанием населения, начали пускать посетителей только по справкам или QR-кодам.