Новости
27 октября 2021, 21:41 Ксения Климаева

Определена концепция благоустройства набережной Городского пруда Екатеринбурга

В Екатеринбурге окончательно опередили концепцию благоустройства общественных пространств, прилегающих к набережной Городского пруда. Накануне подвели итоги общественного голосования, и оно совпало с мнением специального жюри.

«Победителем конкурса на разработку концепции благоустройства общественных пространств, прилегающих к набережной Городского пруда, признан открытый консорциум из Екатеринбурга. Соответствующее решение приняли члены профессионального жюри в ходе заседания, состоявшегося в среду, 27 октября 2021 года», – сообщается на сайте городской администрации.

Жюри состояло из представителей общественности, администрации Екатеринбурга и экспертов.

В финальный этап конкурса вышли пять претендентов, чьи наработки были презентованы на площадке VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Победивший проект от консорциума «Открытый» предусматривает объедение берега Исети единым пешеходным маршрутом под Макаровским мостом. Кроме того, территория вокруг Городского пруда должна стать доступной для маломобильных граждан и семей с маленькими детьми.

Также на набережной предлагают разместить деревянные пирсы и причалы, просторный амфитеатр, лодочную станцию с бассейном, парящий мост и многометровое колесо обозрения. Любителей спорта порадуют разнообразными площадками для командных видов спорта, зоной воркаута, йога-парком и существующим легкоатлетическим стадионом.

Проект благоустройства затронет территорию в границе улиц: Карла Либкнехта — Ленина – 8 Марта – Бориса Ельцина – Николая Никонова. По условиям конкурса победитель должен получить 1 млн рублей, другие участники – по 250 тыс. рублей.