Новости
22 июня 2021, 17:53 Дарья Воронина

Организаторы «Уральской ночи музыки» заявили о переносе фестиваля

Выступление группы «LOLLYPOP LORRY» на UMN в 2020 годуВыступление группы «LOLLYPOP LORRY» на UMN в 2020 годуФото: Максим Конанков/Octagon.Media

Оргкомитет музыкального фестиваля «Уральская ночь музыки» сообщил о том, что мероприятие перенесено на неопределённый срок. Директор фестиваля Евгений Горенбург выразил надежду, что UMN состоится в 2021 году.

«Сейчас наша основная задача – сделать всё, чтобы Ural Music Night-2021 прошла именно в 2021 году. В прошлом году нашей команде организаторов единственным в мире удалось провести такой масштабный музыкальный фестиваль. Мы не отменяем «Ночь Музыки», а переносим, новая дата пока неизвестна, будем действовать исходя из эпидобстановки и распоряжений Роспотребнадзора», – отметил Евгений Горенбург.

22 июня специалисты демонтируют сцены в Екатеринбурге. Команда фестиваля уже начала работу с партнёрами, музыкантами, техниками и другими специалистами по переносу мероприятия.

Организаторы музыкального события заявили, что лучшей поддержкой фестиваля будет отправка донатов музыкантам из других городов, которые планировали участвовать в «Ночи музыки».

«Если поддержать напрямую Ural Music Night (кнопка «Поддержать фестиваль» на нашем сайте), средства пойдут на помощь музыкантам, которые уже оплатили гостиницы, купили билеты на самолёты, поезда, некоторых новость застала уже в пути», – пояснила исполнительный директор фестиваля Наталия Шмелькова.

Региональные власти заявили, что полностью фестиваль отменён не будет. «Ночь музыки не отменяется, но мы не можем позволить себе подвергать опасности коронавируса жизни гостей и уральцев, мы его переносим на неопределённый срок», – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

«Октагон.Урал» писал, что об отмене фестиваля сообщил 21 июня в соцсетях глава региона. По оценке игроков рынка, закрытие фестиваля за несколько дней до начала является фатальным и несёт организаторам колоссальные убытки. «Уральская ночь музыки» входит в десятку самых крупных музыкальных фестивалей мира, обгоняя по числу зрителей российское «Нашествие», американские Lollapalooza и Coachella и испанские Primavera Sound и Mad Cool Festival.

В 2019 году уральский фестиваль посетили 300 тысяч зрителей. В пандемийный год он стал единственным, проходящим в офлайн-формате, и собрал 170 тысяч гостей вместо 100 тысяч запланированных. Тогда фестиваль также переносили, он состоялся в сентябре.