Новости
24 декабря 2021, 01:04 Анна Насекина

Осуждённого экс-схиигумена Сергия арестовали по новому делу о разжигании ненависти

Басманный суд Москвы арестовал бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) по новому уголовному делу о возбуждении ненависти либо вражды, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу инстанции.

Ранее Сергия приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

По словам адвоката Сергия Светланы Герасимовой, арест означает, что его пока не этапируют в колонию. Он останется в СИЗО-4 до конца рассмотрения второго дела.

Напомним, что в 2020 году Романов был отлучён от церкви, но не покинул Среднеуральский женский монастырь и препятствовал доступу на территорию всех лиц. Кроме этого, по версии следствия, он публично призывал не менее 10 монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству.

29 декабря силовики штурмом взяли Среднеуральский женский монастырь, который удерживал со своими сторонниками экс-схимонах Сергий. Тогда же бывший схимонах был арестован.

Гособвинение просило приговорить Сергия к четырём годам колонии.