Новости
22 апреля 2022, 13:58 Игорь Лесовских

Осуждённый за взяточничество глава полиции Первоуральска взыскал с МВД компенсацию морального вреда

Как стало известно «Октагон.Урал», ГУ МВД по Свердловской области компенсирует моральный вред бывшему начальнику ОМВД Первоуральска Олегу Грехову, который летом прошлого года был осуждён за получение взятки. Поводом стало то, что полицейский главк отказал экс-полицейскому в предоставлении дополнительного отпуска как ветерану боевых действий в то время, когда он находился под следствием. По решению суда, из бюджета бывшему сотруднику выплатят 40 тыс рублей.

Напомним, Олег Грехов проходил по засекреченному делу о взяточничестве. Позже стало известно, что оно было связано с делом о продаже неизвестным распечаток телефонных переговоров политика Евгения Ройзмана, в то время возглавлявшего попечительский совет «Города без наркотиков». В тот момент он участвовал в выборах мэра Екатеринбурга.

Летом 2021 года Свердловский облсуд осудил полицейского к штрафу в 4,5 млн рублей, позже этот приговор был подтверждён кассационной инстанцией и вступил в законную силу.

После приговора полицейский решил взыскать с бывшего работодателя средства за неиспользованный дополнительный отпуск. Однако денежную компенсацию суд взыскивать не стал, постановив возместить лишь моральный вред, так как полицейскому действительно незаконно отказывали в получении отпуска.