Новости
16 сентября 2021, 14:12 Ирина Медведева

Перед выборами в Свердловской области росгвардейцы проверяют владельцев оружия

Кинологи со служебными собаками проверяют участки для голосования на наличие опасных предметов.Кинологи со служебными собаками проверяют участки для голосования на наличие опасных предметов.Фото: сайт Управления Росгвардии по Свердловской области

В Свердловской области сотрудники Росгвардии инспектируют избирательные участки накануне выборов, которые состоятся с 17 по 19 сентября. Кроме этого, они проводят проверки владельцев гражданского оружия, которые живут не далее 500 метров от участков.

Росгвардейцы также обследуют комнаты хранения оружия в частных охранных, спортивных образовательных организациях и на объектах, которые торгуют оружием и боеприпасами. Эти мероприятия направлены на снижение рисков возможных правонарушений, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Кроме этого, силовики проверяют работоспособность средств тревожной и охранной сигнализации, наличие видеонаблюдения, физической охраны и металлодетекции. А кинологи со служебными собаками осматривают участки для голосования на наличие опасных предметов. Все избирательные участки, где хранятся бюллетени для голосования, взяты сотрудниками Росгвардии и полиции под круглосуточную охрану.

В свою очередь, как сообщил замначальника управления обеспечения охраны общественного порядка Главного управления МВД России по Свердловской области Борис Ковальковский, слова которого передаёт пресс-служба регионального МВД РФ, с 17 по 19 сентября в охране правопорядка будут задействованы более 15 тысяч сотрудников полиции и Росгвардии, а также более 600 народных дружинников и сотрудников частных охранных объединений.

В день голосования на территориях, прилегающих к избирательным участкам, будут находиться более 3 тысяч полицейских. К каждому участку будет приближен наряд ДПС. По словам Ковальковского, полиция полностью готова к обеспечению правопорядка во время голосования.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму РФ восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября. Голосование пройдёт в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября.