Новости
05 июля 2022, 17:35 Игорь Лесовских

Переход на отечественные комплектующие не снизил стоимость трамваев УКВЗ

Предприятие продолжает работу над трамваем-беспилотником.Предприятие продолжает работу над трамваем-беспилотником.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/ТАСС

Отечественные решения, которыми «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) заместил импортную составляющую производства трамваев, не снизили стоимость выпуска транспорта, рассказал «Октагон.Урал» гендиректор предприятия Роман Новиков.

– Планы по замещению импортных комплектующих перед нами ставились давно. Раньше у нас были импортные тележка и двигатель, а сейчас часть узлов мы производим сами, часть – закупаем у отечественных производителей. Например, двигатель наш. Но на конечную цену трамвая это, конечно, не повлияло – и раньше импортные узлы и отечественные не сильно различались в цене, – рассказал он на полях выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

По его словам, главный эффект от импортозамещения – сохранение выпуска трамваев.

УКВЗ продолжает работу и над проектом беспилотного трамвая, который тоже полностью строится на отечественных технологиях.

«Проект находится в очень высокой стадии готовности. Но говорить подробнее о нём пока не буду – скоро будут новости по нему. В этом проекте как раз мы задействовали свои собственные технологии, ведь мы не только трамвайных завод, но и входит в периметр ОПК и выпускаем ряд спецпродукции».

Роман Новиков | генеральный директор УКВЗ Роман Новиков
генеральный директор УКВЗ

Как сообщал «Октагон.Урал», беспилотные трамваи УКВЗ в том числе планировались к использованию для организации движения на космодроме Восточный.

Напомним, в Челябинске началась обкатка первого из 30 низкопольных трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода.