Новости
22 сентября 2021, 11:53 Владимир Белкин

Пермь, Екатеринбург и Новосибирск названы самыми дождливыми российскими мегаполисами

Среднее количество дождливых октябрьских дней в Екатеринбурге составило примерно 11,2 дня.Среднее количество дождливых октябрьских дней в Екатеринбурге составило примерно 11,2 дня.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Пермь, Екатеринбург и Новосибирск стали лидерами среди российских мегаполисов по количеству дождливых дней в октябре. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Погода», собранные за последние 10 лет.

По информации аналитиков, среднее количество дождливых октябрьских дней в Перми составило примерно 13 дней, среднее количество выпавших осадков – 68 миллиметров. В Екатеринбурге и Новосибирске дождь в октябре в среднем шёл по 11,2 дня, среднее количество осадков – 46 и 48 миллиметров соответственно.

В топ-5 дождливых российских мегаполисов также вошли Санкт-Петербург (11,1 дня) и Уфа (10,8 дня). Москва оказалась на девятом месте, где среднее количество дождливых дней в октябре составило 9,7. Столько же дней в Челябинске, который занял 10-е место.

Реже всего дождь фиксировался в Волгограде и Ростове-на-Дону, в которых за последние 10 лет дождливыми были в среднем пять–шесть дней октября.

Как писал «Октагон.Урал», житель Екатеринбурга взыскал с муниципального учреждения более 60 тыс. рублей за утонувший в луже автомобиль.