Новости
11 января 2022, 16:57 Мария Константинова

Пермский театр оперы и балета откроет фестиваль «Золотая маска – 2022»

Два экспертных совета посмотрели в театрах и на видео 1165 спектаклей, выпущенных с 1 августа 2020 года по 31 июля 2021-го.Два экспертных совета посмотрели в театрах и на видео 1165 спектаклей, выпущенных с 1 августа 2020 года по 31 июля 2021-го.Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Конкурсную программу фестиваля «Золотая маска – 2022», который пройдёт в Москве, откроет Пермский театр оперы и балета. В один вечер пройдут два спектакля.

В нынешнем году представления пермского театра удостоены 23 номинаций фестиваля. Лауреатов объявят на церемонии вручения премии, которая состоится 20 апреля на сцене МАМТ.

На сцене театра «Новая Опера» состоится вечер одноактных балетов «Озорные песни», «Когда падал снег», «Концерт № 5» в хореографии Дагласа Ли и руководителя балетной труппы пермского театра Антона Пимонова.

«Озорные песни» выдвинуты в трёх номинациях – лучший спектакль в балете, лучшая работа балетмейстера/хореографа (Антон Пимонов) и лучшая работа художника по свету в музыкальном театре (Алексей Хорошев). Спектакль получил высокую оценку театрального сообщества.

«Эти 22 минуты оказываются злее и острее многих новых спектаклей, честно следующих представлениям о правильном, актуальном и современном», – говорят профессионалы искусства.

Также в программе вечера на сцене «Новой Оперы» будет представлен ещё один одноактный балет в хореографии Антона Пимонова – «Концерт № 5» Сергея Прокофьева, вошедший в лонг-лист «Золотой маски –2022».

13 января в Московском академическом Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Пермская опера покажет «Любовь к трём апельсинам» Прокофьева в постановке Филиппа Григорьяна.

Участниками фестиваля «Золотая маска – 2022» также станут ещё 79 спектаклей – номинантов российской национальной театральной премии «Золотая маска» сезона-2020/2021.

Пермский театр оперы и балета вернётся в Москву в марте с «Кармен» Жоржа Бизе: постановка, получившая пять номинаций на премию – лучший спектакль в опере, лучшая работа дирижёра (Филипп Чижевский), лучшая работа режиссёра (Константин Богомолов), лучшая работа художника в музыкальном театре (Лариса Ломакина), лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре (Лариса Ломакина), лучшая женская роль (Наталия Ляскова) – будет представлена 11 марта на сцене МАМТ.

Марафон Пермской оперы на «Золотой маске» завершит «Дон Жуан», который будет показан для членов жюри премии 20 марта в Перми.

Спектакль Марата Гацалова выдвинут в семи номинациях – лучший спектакль в опере, лучшая работа дирижёра (Артём Абашев), лучшая работа режиссёра (Марат Гацалов), лучшая работа художника в музыкальном театре (Моника Пормале / Ася Мухина), лучшая работа художника по свету в музыкальном театре (Рудольфс Балтиньш / Алексей Хорошев), лучшая женская роль в опере (Надежда Павлова), лучшая мужская роль в опере (Андрей Бондаренко).

Все номинанты были отобраны двумя экспертными советами – по драматическому театру и театру кукол под председательством Татьяны Тихоновец и по музыкальному театру (председатель Дмитрий Ренанский).

Два экспертных совета посмотрели в театрах и на видео 1165 спектаклей, выпущенных с 1 августа 2020 года по 31 июля 2021-го.

Программу фестиваля «Золотая маска» дополнят внеконкурсные проекты: «Маска плюс», «Детский weekend», «Золотая маска в кино», «Золотая маска online» и «Russian Case». Кроме того, в 2022 году запланированы проекты в Воронеже, Екатеринбурге, Красноярске, Череповце, Нижнем Новгороде, Норильске, Петрозаводске, Петербурге, Самаре, Улан-Удэ, Шатуре и гастроли в Эстонии, Латвии и Израиле.