Новости
01 июля 2022, 10:16 Владимир Белкин

Пермский химкомбинат «Камтэкс-Химпром» остановил производство из-за нарушения логистических цепочек

Пермский производитель химических реагентов «Камтэкс-Химпром» прекратил выпуск продукции, сообщила генеральный директор компании Оксана Бреднева. Это связано с нарушением логистических цепочек.

«До 80 процентов нашей продукции традиционно шло на экспорт. В новых экономических условиях многие логистические, торговые и производственные связи разорвались. Сейчас мы выстраиваем их заново, поэтому решили не производить новую продукцию, пока идёт этот процесс. При этом у нас есть достаточный запас, чтобы удовлетворить потребности всех наших клиентов внутри страны», – цитирует её ИД «Коммерсантъ».

По словам Бредневой, сейчас большая часть сотрудников предприятия находится в очередных отпусках, работу продолжает технический персонал. Возобновить производство компания планирует в июле, отметила гендиректор.

Основным видом продукции компании «Камтэкс-Химпром» является фталевый ангидрид и диоктилфталат (ДОФ), а также фумаровая и бензойная кислоты. Мощность комплекса по производству фталевого ангидрида и фумаровой кислоты составляет 90 тыс. тонн в год, суточный объём производства ДОФ достигает 140 тонн. Продукция предприятия реализуется на региональном и российском рынках, а также экспортируется в страны СНГ, Европы и Азии.

Как писал ранее «Октагон.Урал», из-за аналогичных трудностей производство продукции приостанавливало предприятие «Свеза Уральский». В марте комбинат переводил часть персонала в вынужденный простой. 13 июня выпуск продукции был возобновлён.