Новости
06 января 2022, 15:26 Григорий Буслов

Первый случай заражения «Омикроном» зафиксировали в Пермском крае

Медики Пермского края зафиксировали первый случай заражения штаммом коронавирусной инфекции «Омикрон». Новый штамм вируса выявили у человека, который прибыл в Пермь из Египта транзитом через Москву. Об этом сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

«Биологический материал был доставлен в ФБУН “Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной” Роспотребнадзора для фрагментного секвенирования, в результате которого подтверждён штамм “Омикрон”», – говорится в сообщении.

Пациента госпитализировали в бокс Пермской краевой клинической инфекционной больницы. По данным Роспотребнадзора, гражданин перенёс заболевание в лёгкой форме и сейчас здоров.

«Контактные по домашнему очагу и по работе обследованы, находились на изоляции и под наблюдением медицинских организаций. Результаты мазков на COVID-19 отрицательные. Дальнейшее распространение вируса не произошло. Контроль за соблюдением режима самоизоляции осуществлялся сотрудниками органов внутренних дел», – добавили в ведомстве.

Ранее в Пермском крае открыли обсерватор для пациентов с новым штаммом коронавируса. При клинической больнице № 4 организовано 40 коек. Направлять в это отделение будут пациентов только при выявлении у них на это показаний.

6 декабря в России были выявлены первые два случая заражения штаммом.