Новости
30 сентября 2021, 12:33 Григорий Буслов

Первым замгубернатора Свердловской области станет Алексей Шмыков

С января этого года Шмыков курировал деятельность министерства промышленности и науки, министерства природных ресурсов, МинАПК и потребительского рынка, а также департамент ветеринарии.С января этого года Шмыков курировал деятельность министерства промышленности и науки, министерства природных ресурсов, МинАПК и потребительского рынка, а также департамент ветеринарии.Фото: Анна Майорова/URA.RU/TASS

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подготовил указ о назначении первым заместителем главы региона Алексея Шмыкова. Он займёт должность уходящего в Совфед Александра Высокинского. Об этом «Октагон.Урал» сообщил собственный источник.

Официально Шмыкова должны утвердить депутаты Законодательного собрания области.

Алексей Шмыков с 2014 по 2016 год занимал пост первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области. В марте 2016 года по итогам конкурса по отбору кандидатов на должность главы Каменска-Уральского избран главой города. В январе 2021 года он был назначен замгубернатора региона и курировал деятельность министерства промышленности и науки, министерства природных ресурсов, МинАПК и потребительского рынка, а также департамент ветеринарии.

Напомним, место заместителя губернатора Свердловской области также предложено депутату Госдумы седьмого созыва от «Справедливой России» Дмитрию Ионину. По информации источника «Октагон.Урал» в правительстве региона, указ о его назначении ещё не подписан.

Куйвашев зачищает правительство

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев намерен обновить собственное правительство. Его старожилов сменят мэры и представители ближайшего окружения губернатора. Не исключены и более кардинальные решения – отставка кабинета министров в полном составе и ликвидация части министерств. Реформа должна усилить позиции Куйвашева перед началом кампании по его переизбранию на очередной срок.

Перейти к материалу