Новости
22 октября 2021, 16:00 Григорий Буслов

Кремль не будет усиливать борьбу с суррогатным алкоголем в уральских регионах спецпоручениями

Дополнительных поручений по борьбе с суррогатным алкоголем после случаев отравлений в Свердловской, Курганской и Оренбургской областях, не требуется. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Не нужно делать никаких поручений, все соответствующие ведомства этим занимаются», – цитирует ТАСС Пескова.

Он отметил, что правоохранители занимаются выявлением преступников, которые производят контрфактный алкоголь, а также устанавливают, как опасная продукция поступает в торговые точки. Медицинские службы, в свою очередь, оказывают помощь пострадавшим. Песков добавил, что «мы в Кремле просто не можем анализом этого заниматься».

Как сообщал «Октагон», информация об отравлениях от поддельного алкоголя в Оренбургской области появилась в октябре. Пострадали 64 жителя Оренбуржья, из них 25 человек были госпитализированы, 32 – погибли.

В середине октября в Екатеринбурге тоже произошло массовое отравление контрафактным алкоголем. Изначально сообщалось о 18 погибших, накануне прокуратура подтвердила гибель 24 человек. По версии следователей, суррогат продавали на одном из рыночных комплексов Чкаловского района. Суд арестовал до 15 декабря троих обвиняемых по этому уголовному делу.

В Курганской области шесть человек отравились суррогатом, трое из них скончались. Обвиняемый в сбыте алкоголя заключён под стражу. Инцидент произошёл в сентябре, но известно о нем стало также в октябре.