Новости
20 сентября 2021, 14:10 Владимир Белкин

ПГНИУ переходит на дистанционное обучение из-за стрельбы в вузе

С 21 сентября студенты Пермского национального государственного университета будут обучаться в дистанционном режиме. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы вуза Николай Лобов. Дистант вводится на неопределённый срок «в связи с особой ситуацией».

Напомним, сегодня утром в ПГНИУ неизвестный устроил стрельбу. В результате нападения восемь человек погибли, шестеро пострадали. Стрелок задержан.

На месте происшествия сейчас работает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. По его поручению, 20 сентября отменены занятия в школах, техникумах и колледжах региона. В учреждения запрещено допускать посторонних лиц, в том числе родителей.

«За сегодняшний день образовательные организации должны провести максимальную работу по усилению всех мер безопасности», – пояснили в правительстве Прикамья.

Как писал «Октагон.Урал», возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению ведомства расследование этого уголовного дела.

Соболезнования родным погибших выразил президент России Владимир Путин. В Пермь срочно вылетели министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.