Новости
23 августа 2021, 09:45 Владимир Белкин

Площадь лесных пожаров на Урале достигла 3255 гектаров

На утро 23 августа в уральских регионах действует 65 лесных пожаров на общей площади 3255 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба ФБУ «Авиалесоохраны».

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Свердловской области, где действует 28 пожаров на площади 1755 гектаров. В выходные из-за крупного пожара вблизи Первоуральска эвакуировали жителей садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Мирный», а также посетителей и работников двух баз отдыха возле озера Глухое. На месте увеличена группировка сил и средств МЧС и Авиалесоохраны.

Крупный пожар также действует на территории Челябинской области, площадь которого достигла 550 гектаров. Из-за аномальной жаркой погоды также увеличились число и площадь возгораний в Башкирии. В республике сейчас 14 зарегистрированных пожаров, горящие на площади 490 гектаров. В Зауралье действует семь на землях лесного фонда на площади 424 гектара.

В Пермском крае, Тюменской области, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах зарегистрированы 15 пожаров. Их общая площадь достигла 36 гектаров.

Всего на территории России действует 163 природных пожара на общей площади 1 189 186 гектаров.

Как писал «Октагон.Урал», в результате ландшафтного пожара на окраине башкирского города Салавата пострадали три заброшенных дома и три жилых дома на участках СНТ «Мономер».