Новости
23 августа 2021, 00:09 Анна Насекина

Площадь пожара под Первоуральском увеличилась до 240 гектаров

Площадь природного пожара рядом с озером Глухое под Первоуральском (Свердловская область) возросла до 240 гектаров, пишет ТАСС со ссылкой на региональный департамент информационной политики. На месте увеличена группировка сил и средств МЧС и Авиалесоохраны.

Из садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Мирный», расположенного рядом с очагом возгорания, эвакуировали 83 человека, в том числе 12 детей. Спасатели МЧС России проводят окарауливание садового товарищества, а также с помощью беспилотных летательных аппаратов производят мониторинг обстановки. По информации пресс-службы МЧС, угроза перехода огня на СНТ отсутствует. Эвакуация людей произведена из-за сильного задымления.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что лесной пожар под Первоуральском тушат уже несколько дней. На случай ухудшения обстановки были подготовлены автобусы для эвакуации людей и развёрнут пункт временного размещения на 100 человек. Также из-за пожара эвакуировали постояльцев и персонал санатория-профилактория «Озеро Глухое».

Вокруг СНТ делают минерализованную полосу. Силы единой системы предупреждения и ликвидации ЧС готовятся к тушению пожара в случае подхода огня.