Новости
21 октября 2021, 12:46 Владимир Белкин

Площадь тлеющих торфяников на юге Екатеринбурга уменьшилась до 3,4 гектара

К ликвидации тления привлечены 271 человек и 113 единиц техники.К ликвидации тления привлечены 271 человек и 113 единиц техники.Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

В Екатеринбурге пожарным удалось сократить площадь тлеющих торфяников на юге города до 3,4 гектара. Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России, сейчас усилия группировки сосредоточены на тушении оставшихся двух крупных и четырёх незначительных очагов тления.

«Прокладываются дополнительные магистральные линии для подачи воды ко всем очагам тления. Протушивание отдельных очагов проводится с помощью специальных торфяных стволов, позволяющих подавать воду в толщу тлеющего торфа», – пояснили в ведомстве.

За всё время тушения в очаги было подано более 50 млн литров воды. К ликвидации тления привлечены 271 человек и 113 единиц техники.

Стоит отметить, в Екатеринбурге вновь зафиксированы превышения предельно допустимых опасных веществ в воздухе, в том числе в районе Солнечный, около которого тлеет торфяник. Исследования продолжаются, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора Свердловской области.

Согласно результатам исследований проб, отобранных на улице Счастливая, 6, в воздухе превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 в 1,25 раза. Пробы, отобранные на улице Родонитовая, 21 показали превышение в воздухе мелкодисперсной пыли PM 2,5 в 1,3 раза. Исследования проб, отобранных на улице Лучистая, показали превышение содержания в воздухе мелкодисперсной пыли PM 2,5 в 1,13 раза.

Напомним, торфяные пожары на юге Екатеринбурга не удаётся потушить с начала прошлой недели. На 19 октября их общая площадь составляла 3,8 гектара. Предположительно, запах гари от торфяных пожаров будет досаждать екатеринбуржцам до конца этого месяца. Также свердловские природные пожары стали источником задымления Тюмени.