Новости
27 августа 2021, 10:53 Дарья Воронина

По лесным пожарам в Свердловской области возбуждены первые уголовные дела

Три уголовных дела по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений) возбуждены в связи с пожарами под Первоуральском и Верхней Пышмой. Фигурантов дела пока нет. Между тем добровольцы стали находить одиночные выжженные участки леса у горы Волчихи, часто они расположены вдоль дорог.

Информацию о возбуждении уголовных дел обнародовал на пресс-конференции по лесным пожарам в регионе Иван Павленко, исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Свердловской области.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов добавил, что 82 процента пожаров в этом году – рукотворные.

– Более 200 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил обращения с огнём в лесных массивах. Два уголовных дела есть по Талицкому и Билимбаевскому лесничествам, это как раз Первоуральск. Кроме того, после пожара в деревне Хомутовке были доставлены четыре человека в органы полиции. Они были задержаны недалеко от места пожара, так называемые сотрудники организации, которая осуществляла вырубку леса. Более 24 материалов мы направили в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, – отчитался чиновник.

Тем временем в волонтёрских чатах появились видео, на которых добровольцы демонстрируют баллончики от распылительных смесей, найденные ими у дороги вблизи горы Волчихи, где идёт тушение пожара. Они сообщают, что в ночь на 27 августа на горе нашли четверых поджигателей и передали их силовикам. Однако и в МВД, и в СК, и в МЧС эту информацию опровергли. Вероятно, поджигателями волонтёры назвали рубщиков леса, о которых сказал Кузнецов.

– Информация об этом не соответствует действительности. Причины возникновения пожара на горе Волчихе выясняют эксперты из МЧС, это их зона ответственности, – сказал «Октагон.Урал» официальный представитель свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

– У нас нет таких материалов, – добавил старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. По слухам, именно в это ведомство передали информацию о нарушителях порядка.

Однако сами добровольцы в беседе с корреспондентом рассказали, что регулярно находят очаги возгораний, в том числе около дорог. В одном случае на месте лежит старая резина, в другом – баллончики.

– Очевидно, что поджоги. Я третий день добровольцем, иногда просто некогда снимать, но наблюдаем регулярно такое, – рассказал изданию автор видео.

«Октагон.Урал» писал, что 24 августа пожар на горе Волчихе вплотную подошёл к автодороге Ревда – Первоуральск, трассу пришлось перекрывать. Огонь тушили с помощью пожарного поезда и вертолёта. 25 августа пожар локализовали, его ликвидация продолжается, так как площадь составила свыше 200 гектаров. Тушить огонь помогают и добровольцы.