Новости
25 апреля 2022, 17:33 Игорь Лесовских

Победитель чемпионата МВД по самбо взыскал долги по зарплате с юридического института

В Екатеринбурге бывший тренер по самбо Уральского юридического института МВД РФ Михаил Старков через Орджоникидзевский райсуд взыскал с вуза денежную компенсацию за превышение нормальной продолжительности служебного времени. Суд присудил ему более 30 тыс. рублей долга и компенсацию морального вреда в 1 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, тренер трудился в вузе с 1997 года. За это время он не раз представлял институт на спортивных соревнованиях. В 2011 году он стал чемпионом МВД по самбо в супертяжёлом весе. С 2020 года занимал должность доцента кафедры физической подготовки, а в 2021 году покинул вуз.

Как оказалось, будучи доцентом, он не раз привлекался к работе в праздничные и выходные дни, в результате чего у него накопились переработки на 300 часов. Их можно было компенсировать или отпуском, или денежными выплатами, но это не было сделано руководством вуза.

В суде юристы вуза пытались доказать, что требования истца не обоснованы, так как он сам упустил возможность получить компенсацию переработок в срок. Но райсуд эти доводы не убедили и он удовлетворил требования тренера по самбо. Сейчас это решение обжаловано в Свердловский облсуд.