Новости
31 января 2022, 11:54 Владимир Белкин

Почти 800 бездомных собак отловили в Екатеринбурге в прошлом году

В 2021 году в Екатеринбурге отловили 780 бездомных псов. Такая информация содержится в докладе председателя комитета по благоустройству города Тамары Благодатковой, поступившем в гордуму.

220 животных были пристроены новым хозяевам, ещё 38 возвращены прежним владельцам. 506 собак выпустили обратно в среду обитания после стерилизации, чипирования и биркирования. Ещё 16 животных остались на постоянном проживании в приюте из-за проявления ими немотивированной агрессии.

В рамках мероприятий по контролю численности бездомных животных комитет по экологии и природопользованию Екатеринбурга ищет земельный участок для строительства нового приюта вместимостью не менее 300 особей. Действующий приют площадью 5,9 тыс. квадратных метров и вместимостью 50 особей не соответствует требованиям федерального законодательства.

Как писал «Октагон», вопрос о бездомных животных подняли после очередной трагедии. В посёлке Домна Читинского района Забайкальского края после нападения стаи собак скончалась семилетняя девочка.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил на основе анализа происшествий, связанных с гибелью людей в результате нападения бродячих собак, подготовить предложения по изменению законодательства.