Новости
28 октября 2021, 09:58 Владимир Белкин

Почти половина свердловчан считают профессию IT-специалиста самой привлекательной

В Свердловской области 42 процента респондентов считают самой привлекательной профессией специалистов IT-сферы. Согласно исследованию сервиса hh.ru, на втором месте по привлекательности – маркетолог (29 процентов), на третьем – инженер (26 процентов).

По 14 процентов опрошенных отдали предпочтение медикам и педагогам, по 13 процентов – психологам, дизайнерам интерьеров и моделям. 12 процентов считают привлекательной профессию переводчика, 11 процентов – HR-специалиста, 9 процентов – архитектора. По 8 процентов отметили блогеров и стримеров, по 7 процентов – полицейских и специалистов индустрии красоты. Менее привлекательными профессиями свердловчане назвали экологов, пожарных (по 5 процентов) и космонавтов (3 процента).

Как писал «Октагон.Урал», за первое полугодие 2021 года в регионах УрФО, в Пермском крае и Башкирии увеличилось количество регистраций компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения. В среднем по округу рост составил 31 процент.

IT зацвёл на Урале

Экономические проблемы, появившиеся на фоне пандемии коронавируса, придали ускорение уральскому IT-сектору. За первое полугодие 2021 года в регионах УрФО, в Пермском крае и Башкирии увеличилось количество регистраций компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения. В среднем по округу рост составил 31 процент. По словам участников рынка, бум интереса произошёл на фоне пересмотра офлайновыми компаниями своих рабочих процессов. Клиенты стали требовать автоматизации и организации удалённой работы. Некоторые же бизнесы и вовсе начали вкладываться в IT-стартапы, рассчитывая на выгодный возврат инвестиций.

Перейти к материалу